Беседа на тему мебель в старшей группе. Конспект НОД в старшей логопедической группе на тему: Мебель. Дидактическая игра «Чего не бывает»

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Мебель

Цели: закрепить знание названий мебели, её отдельных частей и обобщающее слово «мебель»; расширить знания о назначении мебели, о различных её видах; учить пониманию предлогов в сочетании с названиями мебели; развивать логическое мышление; слуховое внимание и координацию движений; учить согласовывать числительные от одного до пяти с существительными.

О б о р у д о в а н и е : предметные картинки, мяч, маска лисы.

Р е ч е в о йм а т е р и а л : шкаф, стол, кровать, полка, тумбочка, стул, кресло, диван, мебель, письменный, обеденный, кухонный, журнальный и др.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

З а г а д к а:

· С ногами, а без рук, с сиденьем, а без живота, со спинкой, а без головы. (Стул.)

Рассматривание картинок мебели.

– Как назвать эти предметы одним словом?

3. Рассматривание различной мебели на картинках:

а) разные виды столов (круглый, квадратный, овальный, прямоугольный, письменный, кухонный, обеденный, журнальный);

б) шкафы (книжный, платяной, для посуды);

в) большие и маленькие стулья, табуреты.

4. Беседа «Для чего нужна мебель?».

– Для чего нужен письменный стол? Обеденный?

– Что делают за столом?

– Какая мебель нужна для кухни? Спальни?

– Сколько ножек у стола?

– Из чего сделан стол?

– Чем отличается стул от табурета? Кресла?

5. Закрепление знания названий мебели.

– Назвать части мебели.

И г р а «Веселые зайчики».

Выбирается водящий – «лиса», все остальные дети – «зайчики». Педагог произносит разные гласные звуки, зайчики в это время весело прыгают на поляне, лиса их не трогает. А как только педагог произнесет заданный звук, например [о], лиса начинает ловить зайчиков. Игра повторяется несколько раз.

6. Выполнение действий.

– Положи мяч: на стул, под стул, за стул, около стула, между стульями, перед стулом, подними мяч над стулом.

7. Логические упражнения.

Маша сидит на стуле. Маша будет есть. Куда надо поставить стул?

Оля маленькая. У неё маленький стол. Она села на большой стул. Оле плохо сидеть, неудобно. Почему?

8. Игра «Веселый счет» (пересчет предметов мебели от одного до пяти ).

9. Итог занятия.

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ.
Словообразование

Мебель

Цель: учить образовывать и правильно употреблять в речи относительные прилагательные.

О б о р у д о в а н и е : разные виды материалов, различные предметы, мяч.

Р е ч е в о йм а т е р и а л: бумажный, стеклянный, деревянный, каменный, пластмассовый.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Чудесный мешочек» (определить на ощупь разные виды материалов – бумага, стекло, дерево, камень, пластмасса, кожа, мех и др.).

3. Демонстрация предметов, сделанных из разных материалов.

Педагог выставляет предметы, сделанные из разных материалов.

– Это бумага. Шарик, сделанный из бумаги, – бумажный.

– Это дерево. Шарик – деревянный.

– Это стекло. Шарик – стеклянный.

– Это пластмасса. Шарик – пластмассовый.

– То же самое можно сказать про кубик.

4. «Экскурсия в магазин».

Детям раздаются образцы материалов, и они «покупают» предметы, ориентируясь на свой материал.

5. Игра.

Дети «садятся в поезд и отправляются в путешествие».

1-я остановка – «Стеклянная». Дети ищут только стеклянные предметы.

2-я остановка – «Бумажная».

3-я остановка – «Деревянная».

4-я остановка – «Пластмассовая».

Физкультминутка

6. Игра с мячом.

Педагог бросает мяч, называет предмет, сделанный из любого материала. Ребенок, возвращая мяч, называет другой предмет, сделанный из этого же материала. Например: бумажный змей – бумажный домик и т. д.

7. Итог занятия.

ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ

Мебель

Цели: закрепить обобщающее слово «мебель»; учить детей составлять описательные рассказы.

О б о р у д о в а н и е : предметные картинки, сюжетная картина «Семья», предметы мебели.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Закрепление обобщающего слова «мебель».

Педагог предлагает назвать предметы, изображенные на картинках.

– Как назвать все это одним словом?

3. Беседа по сюжетной картине «Семья».

– Где стоит мебель?

– Для чего нужен стул?

– На чем ещё можно сидеть?

– На чем спят?

– На чем ещё можно спать?

– Из чего сделана мебель?

– Значит, она какая?

4. Составление рассказа по плану-схеме.

– Что это?

– К какой группе относится? (К мебели.)

– Из чего сделан предмет?

– Какого цвета, формы, величины?

– Его части?

– Для чего нужен?

– Где можно приобрести?

О б р а з е ц. Это стол. Стол – это мебель. Стол квадратный, коричневый. У стола четыре ножки и крышка. Стол нужен в быту. За этим столом обедают. Стол – обеденный. Делают столы на мебельной фабрике. Купить его можно в мебельном магазине.

5. Составление рассказов детьми.

6. Итог занятия.

Виктория Сундеева
Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель в моем доме»

Задачи:

Обсудить с детьми названия и функции мебели, её частей, как ухаживать за мебелью, закрепить обобщающее слово «мебель»;

Расширить знания детей о назначении мебели в жизни человека, о различных её видах;

Развивать логическое мышление, внимание, память, усидчивость на занятии.

Воспитатель: здравствуйте ребята! Сегодня с вами мы обсудим одну интересную тему, очень полезную для нас с вами. А что за тема, попробуйте отгадать по загадкам, которые я вам загадаю:

Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мишки и не кошки.

Мы не пони, хоть на нас

Вы садились сотни раз.

Сами всегда стоим,

Всем садиться велим. (стулья.)

Я удобный, очень мягкий,

Вам нетрудно угадать,

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать (диван)

Две спинки, матрас и четыре ноги.

Что я задумал, скорей назови. (кровать.)

За стеклом на полках в ряд

Книги разные стоят (книжный шкаф)

(Ответы детей.)

Воспитатель: Какие молодцы, все отгадали! А как вы думаете, как можно одним словом все это назвать? (мебель). А для чего же она нам нужна? (для удобства в жизни человека, комфота, уюта и т. д.). И вы уже верно догадались, что сегодняшняя наша с вами тема «Мебель в моем доме».

На доске вывешиваются картинки с частями стула: ножки, сиденье, спинка (так же можно использовать картинки со столом и другими предметами мебели).

Воспитатель: Ребята, представляете, у меня развалился стульчик! И я не могу его собрать. Помогите мне собрать его, назвав, из каких частей он состоит? (ножки, сиденье, спинка)

(Ребенок подходит к доске и складывает целостно картинку)

А из каких частей состоит стол? (ножки, столешница)

А шкаф (полки, створки дверей, антресоль)

У кресла что есть? (спинка, сиденье, ножки, подлокотники).

Воспитатель: Молодцы, справились, теперь все целое у нас. А теперь давайте представим, что мы отправились с вами в гости. Вот мы открываем дверь и… где мы с вами оказываемся? (в прихожей) (можно использовать наглядный материал).

А какая же мебель стоит у нас в прихожей? И что мы сможем с ней сделать? Для чего она нам? (в прихожей стоит шкаф, туда мы повесим одежду. Так же стоит тумба-в нее мы складываем обувь. Головные уборы можно положить на полку или в шкаф. В прихожей может стоять стульчик или пуфик, на котором удобно разуваться).

Из гостиной перейдем мы в спальную комнату. Какая же мебель будет стоять у нас там? И как же мы можем ее использовать? (ответы детей)

И конечно же, идем в вашу самую любимую комнату – детскую комнату. Какая же мебель стоит здесь и для чего же она вам нужна? А вот письменный сто? Для чего он нам понадобится? А вот и стул возле него? А диван есть? Расскажите какой он и для чего нам служит? Есть ли шкаф? Какой он и что же мы можем положить в него? А где же игрушки будут лежать у нас с вами? (ответы детей)

Отправляемся на самое вкусное место в оме – кухню. Какую мебель мы увидим с вами здесь и для чего она нам пригодится? (ответы детей)

Пойдемте в еще одну комнату – в ванную комнату. Какая же мебель у нас с вами здесь? Для чего же она нам нужна?

Воспитатель: Вот и закончилось наше с вами путешествие! Все комнаты названы, про мебель рассказано, теперь давайте немного отдохнем. Давайте встанем и немного разомнемся. (дети выполняют упражнения, имитируя действия по тексту)

Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,

Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,

Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.

Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,

Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.

Воспитатель: Молодцы, садитесь. Сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Я буду называть вам большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.

У меня большой шкаф, а у вас маленький… (шкафчик)

У меня большая кровать, а у вас маленькая (кроватка)

У меня большой стол, а у вас маленький… (столик)

У меня большой диван, а у вас маленький (диванчик)

Воспитатель: Молодцы!

(раздаются изображения пустой комнаты - гостиной)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на листки, которые я вам раздала. На них нарисована комната, но она серая и в ней очень мало мебели. Я предлагаю вам обставить ее красивой мебелью. Вы должны будете выбрать только ту мебель, которую можно поставить в гостиную.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы!

Тема: «Мебель»

Расширять и закреплять знания детей о мебели, активизировать в речи детей слова, обозначающие название мебели, ее составных частей, материал, из которого она сделана. Совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных множ. числа, в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе и падеже, согласовании сущ. с числительными. Развивать мышление, память и внимание.

Ход:

Упражнение « 4-й лишний»:

Я буду называть предметы, а вы должны отгадать какой лишний?

Тапки, кроссовки, табурет, туфли.

Шапка, кровать, шляпа, косынка.

Платье, пальто, шкаф, брюки.

Дуб, береза, сосна, кресло (изображение лишнего предмета выставить на доску)

Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Мебель)

Рассказ воспитателя, показ иллюстраций:

В: Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня. Как вы думаете, на чем отдыхали люди?

Д: На полу, на земле, на камнях

В: Представьте, что вы сейчас в пещере, устали и решили отдохнуть: садитесь, ложитесь, как вам удобно. Что вы чувствуете?

Д: Жестко лежать на полу, ноги устают сидеть на корточках, спине неудобно.

В: Вот и древним людям было неудобно, полы были влажными, холодными, жесткими, камни острыми. Если долго лежать на холодном, что будет?

Д: Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть.

В: И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?

Д: Лучше, потому что дерево не сырое, не холодное, но все равно неудобно, дерево качается, катается, занозу можно посадить.

В: Вот тогда-то человек задумался, может быть ему сделать мебель? И выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.

Основная часть:

Ребята, давайте назовём какие части имеет различная мебель (стенка, ручка, подлокотник, сиденье и т.д.)

А какие виды мебели вы знаете? Например, для кухни какую мебель нужно покупать? А для гостиной, спальни? (Дать понятие гарнитур).

Упражнение «Подбери признак» Согласование существительных с прилагательным в роде, числе и падеже.

Табурет (какой?) - удобный

Кресло (какое?)- мягкое, удобное

Шкаф (какой?)- высокий

Кровать (какая?)- широкая, мягкая

Упражнение «Из чего изготавливают мебель?»

Мы с Вами отправляемся в магазин, где продают мебель. Как называется этот магазин? (Мебельный) В мебельном магазине продается мебель, которую изготавливают из разных материалов.

Из дерева – какая? (деревянная)

Из пластмассы- какая? (пластмассовая)

Обивка из кожи- какая? (кожаная)

Из стекла- какая? (стеклянная)

Из соломы- какая? (соломенная)

Из металла- какая? (металлическая)

Из ротанга- какая? (ротанговая?)

А что такое ротанг? (Ротанг - это лиана, которая растет в жарких странах, из нее плетут мебель)

Что можно делать с мебелью? (собирать, покупать, привозить, расставлять, ремонтировать).

Образование существительных ед. и мн. В разных падежах:

Р.п.- чего нет? (нет стула), много чего? (много стульев);

Д.п.- к чему? (подойти к дивану;

Т.п.- на чём? (сижу на стуле, лежит на диване)

Упражнение «Скажи ласково»

Диван – диванчик, кровать – кроваточка и т.д. А теперь – увеличим: диван – диванище; кресло – креслище и т.д.

Пальчиковая игра «Мебель»

Это стул - на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол - за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)

Игра «Два и пять»

С помощью этой игры вы научите ребёнка образовывать словосочетания из существительных с числительными два и пять по образцу. Взрослый бросает ребёнку мяч, и произносит словосочетание с числительным два, а ребёнок, поймав мяч, возвращает его и говорит словосочетание с тем же существительным, но с числительным: два стула пять стульев, два шкафа пять шкафов и т.д.

Составление загадок – описаний по плану:

Что это?

Какое?

Из чего сделано?

Какие детали?

Как использовать?

Итог

Итоговое мероприятие:

пятница

Мукаева Мария Валерьевна

День недели

Режим

Интеграция образовате - льных областей

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Понедельник

Утро:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Утренняя гимнастика.

Рассматривание картинок на тему «Мебель», «Где жил первобытный человек»

Беседа «Какое бывает жилище человека?»

Загадывание загадок о мебели.

С/р игра «Мебельный магазин»

Д/и «Что лишнее?» (мебель кухонная, гостинная) индивидуальная работа с Кириллом, Аней, Дашей.

, д/и «Собери картинку»

Ситуативный разговор «Как нужно пользоваться детской мебелью?»

Выкладывание книг на тему «Мебель», иллюстраций на тему «Мебель, жилище человека»,

Развешивание картинок мебели.

Помощь родителей в распечатке раскрасок на тему «Мебель»

Речевое развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

1. Чтение художественной литературы Тема: Знакомство с произведением С.Маршака «Откуда стол пришел?».Цель: создание условий для знакомства детей с произведением С.Маршака «Откуда стол пришел?» (интернет).

. Рисование .Тема: Нарисуй свою комнату. Цель: создание соц.ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности по теме «Нарисуй свою комнату» (интернет).

Музыка (по плану муз.руководителя)

Прогулка:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Прогулка № 55. (см.«Организация деятельности детей на прогулке» Т.Г. Кобзева, с.85). Д/и «Наоборот», Подв.хак.игра «Заячья тропа»

Индивидуальная работа по развитию движений с Машей,Максимом, Захаром, Ариной.

Закрепление умений бросать мяч друг другу.

Закреплять навыки к.г.н. в процессе еды.

Есть аккуратно

Пользоваться столовыми приборами

Пользоваться салфетками

Внесение дидактических игр, иллюстрационного материала по теме «Мебель»

С/р игра «За покупками в магазин»

работа перед сном

Чтение О.Альфаро «Козлик-герой» (Х от 2 до 4., стр. 229)

Вечер:

Чтение хак.н.с. «Ленивый мальчик и синичка». Настольно-печатная игра «Что пепрепутал художник?»

Д/и «Найди по описанию» (мебель для спальни) индивидуальная работа с Катей, Пашей, Алиной, Машей.

Ситуативный разговор «Можно ли обижать девочек?».

Выкладывание цветной бумаги, картона, пластилина для творческой деятельности детей.

Прогулка

Игры с выносным материалом (лопатки для снега, игрушки, мячи, скакалки).П/и: «Медведь и пчелы», Н.Нищева с.27 «Поезд»

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю с 07.11.2015 по 11.11.2016)

Тема: «Мебель, жилище человека»

Итоговое мероприятие: Выствка мебели «Гостиная для кукол»

Дата проведения итогового мероприятия: пятница

Ответственный за проведение итогового мероприятия: Мукаева Мария Валерьевна

День недели

Режим

Интеграция образовате - льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник

Утро:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Утренняя гимнастика.

Беседа «Как строят дома?»

Д/и «Угадай по описанию»

Пальчиковая гимнастика

С/р игра: «Я - столяр»

Д/и «Где звенит колокольчик?» (ориентировка в пространстве) индивидуальная работа с Димой, Максимом, Макаром, Аней.

Ситуативный разговор «Почему нужно быть добрым?»

Вспомнить с детьми загадки о мебели.

Пополнение художественно-творческого уголка рисунками детей «Моя кроватка»;

Самостоятельная деятельность детей в центре активности.

Индивидуальные консультации для родителей по интересующим их вопросам.

Приглашение родителей на утренник

Информирование родителей о создании выствки мебели «Гостиная для кукол»

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное развитие

Физическое развитие

1.Познание. ФЭМП. Занятие № 8 (см. «Математика для детей 5-6 лет» Е.В.Колесникова, с.36)

Цель: создание условий для закрепления знаний детей состава чисел 4,5, 6, закреплять порядковый счет в пред.6, о знаках сравнения, о геометрических фигурах, сравнивать предметы по величине, устанавливать соответствие между кол-вом предметов и числом.

2. Физическое развитие. (по плану физ.инструктора)

Прогулка:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Прогулка № 6. Наблюдение за небом (см. «Организация деятельности детей на прогулке» Т.Г. Кобзева, с.86)

П/и «Повар», д/и «Хлопки»

Индивидуальная работа по развитию движений с Машей, Дашей, Кириллом.Закреплять навыки прыжков через два предмета.

Ситуативный разговор

«Где мои вещи?»

(воспитание к.г.н. в процессе раздевания с прогулки)

Создание оборудования комнаты для куклы. (рассматривание сюжетных картинок по теме «Мебель для комнаты».

работа перед сном

Чтение «Когда я взрослым стану» В.Лунин (Х., стр.165)

Вечер:

Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры

(ходьба по ребристой дорожке)

Клубный час «Здоровейка»

Чтение хак.нар.сказка «Почему замолчали камни?»

Инд.работа с Машей Пестуновой-зарядка для глаз , д/и «Лото»

Повторение стихотворения А.Плещеева «Осенняя песенка»Х. с.97

Психогимнастика «Большой и маленький стул».

Ситуативный разговор «Почему нужно беречь мебель?».

Игры с любимыми игрушками.

Игры в центре художественного творчества.

Прогулка

Подвижная игра «Самолеты», свободная деятельность детей на улице.Игры с выносным материалом (мячи, скакалки.).

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю с 07.11.2015 по 11.11.2016)

Тема: «Мебель, жилище человека»

Итоговое мероприятие: Выствка мебели «Гостиная для кукол»

Дата проведения итогового мероприятия: пятница

Ответственный за проведение итогового мероприятия: Мукаева Мария Валерьевна

День недели

Режим

Интеграция образовате - льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда

Утро:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Утренняя гимнастика.

Беседа «Тонет- не тонет»

Беседа «Что нужно для строительства дома?»

Д/и «Доскажи словечко»

Пальчиковая гимнастика

Индивидуальная работа с Ариной, Ярославом- Д/и «Угадай по тени мебель»

Ситуативный разговор «Почему быть вежливым хорошо?» (закреплять правила поведения в детском саду)

Подготовка к созданию книги загадок «Обувной магазин» (изготовление из бумаги детской обуви)

Внесение атрибутов для с/р игр и д/игр.

Выкладывание раскрасок «Демисезонная обувь»

Консультации для родителей по интересующим их вопросам.

Приглашение родителей на утренник

Непосредственно образовательная деятельность

Физическое развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

1. Познание ФКЦМ . Тема: Отгадай ткань на ощупь. Цель: создание условий для расширения представлений детей об одежде, материалах, из которых она сделана, о видах ткани. (Ознакомление с предметным и социальным окружением. О.В. Дыбина, с. 31)

2. Речевое развитие . Тема: Обучение рассказыванию на тему «Моя комната». (Интернет). Цель: создание условий для умения детей составлять рассказ на тему «Моя комната», упражнять в согласовании прилагательных с существительными.

3. Художественно-эстетическое развитие Музыка (по плану муз.руководителя)

Прогулка:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Прогулка № 7. Наблюдение за тучами

(см. «Организация деятельности детей на прогулке» Т.Г. Кобзева, с.87)

П/и «Пустое место», д/и «Сколько предметов»

Игры с мячом (Вероника, Алина, Даша): «Кто дальше бросит?

Ситуативный разговор «Как мальчики поссорились»

Вынос атрибутов на участок для сюжетно ролевых игр.

работа перед сном

Чтение «Сказка про Комара Комаровича-длинный нос» Д. Мамин-Сибиряк (Х. с.59)

Вечер:

Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры

(ходьба по ребристой дорожке)

Чтение р.н.с. «Лисичка-сестричка и серый волк»Х. с.30

Раскраски «Обуем принцессу на бал», Настольно-печатные игры

Д/и «Чудесный мешочек»-закреплять с Захаром,Макаром, Маликой форму и цвет обуви.

Беседа «Я умею обуваться»

Закреплять знания детей о правильном ношении обуви и умении обуваться.

Игры детей в уголке с игрушками, выкладывание горохом на пласт.основе «Сапожок»

Прогулка

Беседа о сравнении времени суток утро, вечер,день. Игры с выносным материалом (мячи, скакалка, мелки).П/и «Цветные автомобили», «Найди свою пару»

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю с 07.11.2015 по 11.11.2016)

Тема: «Мебель, жилище человека»

Итоговое мероприятие: Выствка мебели «Гостиная для кукол»

Дата проведения итогового мероприятия: пятница

Ответственный за проведение итогового мероприятия: Мукаева Мария Валерьевна

День недели

Режим

Интеграция образовате - льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг

Утро:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Утренняя гимнастика.

Беседа «Мебель в нашей группе».

Д/и «Найди по описанию» (закреплять знания детей о мебели и ее предназначении)

Игра «Найди такую же» (мебель для отдыха)

Индивидуальная работа с Катей, Машей, Димой Д/и «Тонет-не тонет»(опыт с деревом, пластмассой.)

Индивидуальная работа с Машей Пестуновой (зарядка для глаз)

Ситуативный разговор «Для кого какая мебель?»(закреплять знания детей о мебели, ее предназначении).

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Вместе с детьми создать из бросового материала различные макеты мебели для комнаты куклы.

Индивидуальные консультации для родителей о безопасной мебели для детей.

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

1.Познание Познавательно-исследовательская деятельность. Тема: Свойства дерева, металла «Тонет- не тонет»

Цель:создать условия для опытов с детьми по изучению свойств дерева, металла в игровой форме (интернет).

2. Художественно-эстетическое развитие Лепка: «Мебель в моем доме» (интернет)

Цель: создать условия для развити у детей представлений о частях мебели, уметь спомощью приемов лепки изобразить предмет мебели, используя два цвета пластилина.

3. Физическое развитие. Физическая культура на прогулке . (Комплекс №11. «Одоровительная гмнастика» Л.И. Пензулаева, стр. 71) Цель: создание условий для физического развития детей.

Прогулка:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Прогулка № 8. Наблюдение за тучами

(см. «Организация деятельности детей на прогулке» Т.Г. Кобзева, с.88). П/и «Лягушки», д/и «Кто ты»

Индивидуальная работа по развитию движений с Алиной,Катей, Максимом, Пашей, Ромой, Кириллом. «Чье звено скорее соберется?»

Правила безопасного поведения на участке детского сада.

Игры с выносным материалом.

работа перед сном

Чтение р.н.с. «Волк и семеро козлят»

Вечер:

Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры

(ходьба по ребристой дорожке)

Клубный час (кружок «Читайка»)

Чтение хак.н.с. «Жена охотника».

Повторение загадок о мебели с Кириллом, Сеней,Викой,Максимом

Д/и «Отгадай мебель по описанию»

Аппликация «Моя комната»

Подготовка вместе с детьми к созданию комнаты для куклы.

Прогулка

«Игры с выносным материалом (мячи, скакалка, ведерки, совки, грабли). П/и: «Ловишки», «Коршун и цыплята»»

Сюжетно-ролевые игры по желанию детей.

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю с 07.11.2015 по 11.11.2016)

Тема: «Мебель, жилище человека»

Итоговое мероприятие: Выствка мебели «Гостиная для кукол»

Дата проведения итогового мероприятия: пятница

Ответственный за проведение итогового мероприятия: Мукаева Мария Валерьевна

День недели

Режим

Интеграция образовате - льных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Пятница

Утро:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Утренняя гимнастика.

Беседа о правильном отношении и уходе за мебелью.

Д/и «Чудесный мешочек»(закрепление материала из которого сделана мебель)

Утренник «Золотая осень»

Индивидуальная работа с Катей, Ариной, Дашей- Д/и «Из чего сделано?»(закрепление материала из которого сделана мебель)

Индивидуальная работа с Машей Пестуновой (зарядка для глаз)

Ситуативный разговор «Почему после игы нужно убрать за собой игрушки?»

Развивать умение здороваться при входе взрослых к нам в группу.

Создание оборудования из различного материала комнаты для куклы.

Выствка мебели «Гостиная для кукол»

Создание и выставка оборудования комнаты для куклы.

Консультации для родителе по интересующим их вопросам.

Выставка мебели «Гостиная для кукол»

Непосредственно образовательная деятельность

Художетсвенно-эстетическое развитиеФизическое развитие

1. Художественно-эстетическое развитие Рисование «Комната для Мишки» (интернет) Цель: создание соц.ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности по теме «Комната для Мишки».

2. Физическое развитие Физическая культура в помещении (по плану физ.инструктора)

3. Речевое развитие Хакасский язык . Тема: «Знакомство с жилищем хакасов-юртой.» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе знакомства детей с жилищем хакасов-юртой (интернет).

Прогулка:

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художетсвенно-эстетическое развитие

Прогулка № 9. Наблюдение за деревьями

(см. «Организация деятельности детей на прогулке» Т.Г. Кобзева, с.89)

П/и «Пустое место», д/и «Похож – не похож»

Игры со скакалкой (Дима, Маша, Алина, Алиса)

Напомнить детям о культуре поведения в детском саду.

Игры с выносным материалом.

Самостоятельная деятельность на прогулке.

работа перед сном

Чтение М.Горького «Про Иванушку-дурачка» Х. с.51

Вечер:

Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры

(ходьба по ребристой дорожке)

Чтение хак.н.с. «Лиса и лев» (беседа о прочитанном)

Раскраски «Хакасская одежда». Настольно-печатные игры, пазлы, конструктор

с Катей, Ярославом, Тимофеем

С/р игра «Магазин мебели»

Пополнение игровой зоны настольно-печатными играми на тему «Мебель» (шнуровки, д/игры, раскраски, трафареты)

Прогулка

Подвижная игра «Найди, где спрятано», свободная деятельность детей на улице.Игры с выносным материалом (мячи, скакалка, мелки).

Программное содержание:

Уточнять и обогащать словарь, грамматический строй речи.
Закреплять навык употребления предлогов, умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением, развивать связную речь.
Развивать фонематические представления, умения звукоразличения, знакомство с понятием «гласные звуки».
Расширять кругозор детей о предметах мебели и их назначении, об объединении их в группы.
Закреплять умения обводить изображения круговыми движениями и проводить прямые линии в разных направлениях.
Активизировать желание совершать добрые поступки, радоваться результату.
Развивать эмоциональную отзывчивость, желание содержать дом в чистоте и порядке.
Воспитывать доброту, умение сочувствовать, желание помогать.

Интегрирование: Образовательная область «Коммуникация»

Образовательная область «Познание»

Образовательная область «Социализация»

Образовательная область «Художественное творчество»

Образовательная область «Музыка»

Образовательная область «Чтение художественной литературы»

Образовательная область «Физическая культура. Здоровье»

Словарная работа:

Слова, обозначающие предметы мебели и их назначение: кресло и стул, чтобы сидеть; диван и кровать, чтобы лежать; тумбочка, чтобы ставить на неё телевизор; стол, чтобы на него что-нибудь положить; шкафы, чтобы хранить одежду, посуду, книги, продукты. Активизация употребления предлогов: в шкаф, на стол, за дверью, около книжки. Активизировать в речи уменьшительно-ласкательные существительные: кроватка, стульчик, табуреточка, столик, диванчик, буфетик, креслице, шкафчик, полочка.

Материал к непосредственно образовательной деятельности:

Игрушки: Ёжик и Лисёнок, кукла, кукольный домик и мебель, шкатулка. Карточки по теме «Мебель» из «Наглядного и раздаточного материала для дошкольников» (ч.7); демонстрационные иллюстрации интерьеров: кухни, столовой, прихожей, спальни, гостиной; иллюстрации в рабочих тетрадях, карандаши по количеству детей; карточка- схема для составления загадки-описания.

Предшествующая работа:

Разучивание песни «Паровоз» муз. Львова, сл. Компанейца, рассматривание альбома «Мебель», дидактическая игра «Угадай,что изменилось » (по теме «Мебель»),словесная игра «Скажи ласково».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель вместе с игрушками Лисёнком и Ёжиком подзывают детей и приглашают в путешествие по миру мебели.

В.: - Дети, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие с нашими друзьями Лисёнком и Ёжиком в мир мебели. Поедем мы с вами на поезде - занимайте места в вагонах, а чтобы нам было не скучно давайте споём весёлую песню «Паровоз».

Подвижная игра «Поезд» (с исполнением песни «Паровоз»). Воспитатель объявляет станцию.

В.:- Станция «Отвечалки» . Ребята, какое интересное название.

На этой остановке Лисенок и Ёжик приготовили для вас вопросы по картинкам, а вы попробуйте на них ответить.

Дети, какую кухонную мебель вы знаете? (Стол, стул, шкаф для посуды)

Для чего нужен стол, стул, шкаф? (Предположения детей)

Ребята, а какая мебель нужна в спальне? (Кровать, шкаф, тумбочка, комод)

Для чего нужен шкаф, кровать, тумбочка, комод? (Предположения детей)

Дети, а какая мебель нужна в гостиной? (Мягкая - кресло, диван; тумбочка, шкаф, журнальный стол)

Для чего нужен диван, кресло? (Предположения детей)

Ребята, а кого мы отыскали в гостиной в прошлый раз? (Куклу Настю).

Ёжик и Лисёнок хвалят детей за правильные ответы. Поезд двигается дальше. Воспитатель объявляет следующую остановку.

В.: - Следующая станция «Кукольный домик». Ребята, вы догадались к кому в гости мы приехали? (К кукле Насте).

А когда мы приходим к кому- то в гости, что мы обычно говорим? (Здравствуйте). Давайте поздороваемся с куклой Настей. Как у неё уютно в домике, какая там красивая и удобная мебель.

Назовите, какие предметы мебели вы видите в домике? (Дети перечисляют).

Воспитатель обращает внимание детей на интересную шкатулку.

В.: – Ребята, а как называется этот предмет? (Предположения детей). В этой шкатулке кукла Настя приготовила для вас интересную игру, которая называется «Угадай, чего не стало».

Педагог проводит дидактическую игру «Угадай, чего не стало»(По теме «Мебель»). По окончании игры дети благодарят куклу.

В.: – Давайте поблагодарим куклу за игру. А нам пора двигаться дальше, занимайте места в поезде. Но что такое, паровоз дальше проехать не может. Лисёнок и Ёжик подсказывают, что поезд въезжает в детскую комнату, но что творится в этой комнате?! Такой беспорядок, как будто произошло землетрясение. Игрушки говорят, что к мальчику и девочке приходили друзья, они весь вечер играли, а убирать за собой не стали. Надо срочно навести порядок и разложить все вещи по местам, пока не явился главный наблюдатель за порядком – пылесос.

В.: - Ребята, помогите, пожалуйста, детям навести порядок в комнате.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Работа с рисунком в тетради.

В.: – Что вы положите в шкаф, что на стол, на полки, что повесите на стул? (Ответы детей).

В.: - А теперь давайте проверим, везде ли у нас порядок.

Куда вы повесили рубашку? (В шкаф.) Вы знаете, что такое шкаф? А что такое «в»? (Не знают.) Ребята, шкаф – это мебель, а в «в» - это предлог.

Куда вы поставили лампу? (На стол.) Вы знаете, что такое стол? А что такое «на»? (Ответы детей.)

Где стоят книги? (В шкафу.)

Где остановился паровозик? (За дверью.)

Где стоит стол? (В комнате, но полу.)

Около чего стоит кораблик? (Около книжки.)

Какие предлоги вы использовали в своих ответах?

Ребята, для чего нужно содержать дом в чистоте и порядке? Как вы помогаете дома наводить порядок? (Предположения детей.)

Ну вот, дело сделано, все разложено по местам, и мы можем двигаться дальше.

Дети садятся в воображаемый поезд и едут дальше. Воспитатель объявляет следующую станцию.

В.: - Следующая станция «Игровая».

Игра «Доскажи слово»

Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в стихотворении.

Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя…(кровать).

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на…(стуле).

С пирогами чай попьём

За обеденным…(столом).

Вам сидеть не тесно, детки,

Вчетвером на…(табуретке)?

Как приятно нашей Тане

Поваляться на…(диване).

Простоял он много лет –

Старый бабушкин…(буфет).

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном…(кресле).

У чистюли Любочки

Всегда порядок в…(тумбочке).

Свитер, кофту, тёплый шарф

Аккуратно сложим в…(шкаф).

Смастерил вчера Николка

Для своих игрушек…(полку).

Игра «Скажи ласково»

Ребята, вспомните, о какой мебели говорилось в стихотворении, и назовите её ласково. (Кроватка, стульчик, табуреточка, столик и прочее).

Физкульт минутка.

Ох, ох, что за гром?

(Руки прижаты к щекам, наклоны головы в сторону.)

Муха строит новый дом.

(Движения руками, имитирующие работу молотком.)

Молоток: стук – стук

(Хлопки руками перед собой).

Помогать идёт петух.

(Руки внизу за спиной, шаги с высоким подниманием колен.)

В.: - Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Отгадайте загадку-описание про мебель.

Этот предмет мебели небольшой, прямоугольной формы, коричневого цвета, деревянный, на 4 ножках. У него три стенки, сверху крышка, спереди дверца, а внутри полочки и выдвижной ящик. В него можно складывать игрушки, книжки, карандаши. Что это? (Тумбочка.)

Используя схему, придумайте свои загадки-писания про шкаф, стол и стул.

В.: - Хорошие получились у вас загадки. Вы уже поняли, что предметы, как и мебель, можно объединить в группы. У звуков тоже есть группы. Первая группа – гласные звуки. В нее входят уже знакомые вам звуки: [А], [О], [У], [Э], [Ы], [И]. Повторите их.

Гласные звуки можно тянуть и петь. Попробуйте проверить это.

(Дети поют и произносят протяжно каждый гласный звук).

В.: - Вот и закончилось наше путешествие.

Вспомните, что случилось в детской комнате?

В какие игры со словами вы играли?

Про какую мебель придумывали загадки?

Какие вы знаете предлоги?

В.: - А теперь садитесь все в поезд, нам пора возвращаться домой. (Дети двигаются друг за другом, исполняют песню паровоз).